• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк изменил порядок поступления средств в инвалюте на текущие счета физлиц

Поступления средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляются путем перевода средств
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины принимает "дополнительные меры по усилению статуса гривни как средства расчета между физическими лицами на территории Украины".

В связи с этим принято постановление Правления НБУ от 16 сентября 2013 № 365 "О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины", которым  установлено, что поступления средств в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) осуществляются путем перевода средств в инвалюте с другого собственного счета или путем внесения наличных владельцем счета.

При этом внесение наличной инвалюты на текущий счет физлица-нерезидента осуществляется на основании документов, подтверждающих источники ее происхождения.
 
Возможность зачисления других поступлений в инвалюте в пределах Украины на текущий счет в инвалюте физлица (резидента или нерезидента) не предусмотрена.

Указанное требование не распространяется на операции:
 
по зачислению процентов, начисленных по остатку средств на собственном текущем или депозитном счетах;
 
с казначейскими обязательствами Украины и облигациями внутреннего госзайма;
 
купли-продажи, обмена (конвертации) инвалюты в случаях , установленных законодательством Украины и нормативно-правовыми актами НБУ;
 
с валютой, полученной в порядке наследования;
 
по договорам дарения;
 
по возврату средств (ошибочно перечисленных или излишне уплаченных).

Замдиректора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмила Чепинога отметила, что граждане по-прежнему могут:
 
вносить наличные средства на валютный счет другого физлица при наличии предоставленной в установленном порядке доверенности от этого лица;
 
переводить в пределах Украины свои средства в инвалюте в адрес другого физлица - но зачисления таких средств будет осуществляться адресату на банковский счет в национальных денежных единицах в эквиваленте.

 
Людмила Чепинога также обратила внимание на то, что режим зачисления на текущие счета физлиц иностранной валюты, поступающей из-за рубежа, пока изменений не претерпел.

    Реклама на dsnews.ua