• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацбанк усложнил предпринимателям покупку валюты

Теперь разрешено покупать, обменивать иностранную валюту только через одного субъекта рынка по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом
Реклама на dsnews.ua

Национальный банк Украины ужесточил условия покупки валюты по внешнеторговым договорам, пишет УНИАН.

Постановлением НБУ №281 от 10 августа вносятся изменения в Положение о порядке и условия торговли иностранной валютой. В частности, вводится норма, согласно которой "клиенты-резиденты (юридические и физические лица - субъекты предпринимательской деятельности) имеют право покупать, обменивать иностранную валюту через одного субъекта рынка по каждому внешнеэкономическому договору с нерезидентом для расчетов по торговым операциям".

Кроме того, валюту можно будет покупать при наличии в реестрах таможенных деклараций информации о ввозе и выпуске в свободный оборот на территории Украины товаров или в случае предъявления этого документа.

Напомним, что Нацбанк вводит определенные ограничения с целью снижения спроса на иностранную свободно конвертируемую валюту. Так, с 23 сентября 2011 года регулятор обязал банки осуществлять наличные валютно-обменные операции при условии идентификации физического лица. При этом в процессе продажи гражданину валюты финучреждения должны копировать предъявляемые документы. Впоследствии НБУ, на время чемпионата Евро-2012, отменил копирование документов, удостоверяющих личность, при покупке банками наличной валюты у населения.

    Реклама на dsnews.ua