• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк вернет законопроект о 15% налоге на валюту в Раду

Зампреда Нацбанка Валерий Прохоренко: "когда мы найдем понимание в финансовом комитете Верховной Рады и договоримся, законопроект снова будет внесен н
Реклама на dsnews.ua

Заместитель председателя Нацбанка Валерий Прохоренко, комментируя в интервью "Деловой столице" лоббируемый НБУ 15%-ный сбор с валютных операций, объяснил, что законопроект о введении сбора отозвали, потому что "у народных депутатов возникло несколько вопросов, которые они хотят уточнить".

По его словам, "с профильным комитетом в парламенте в ближайшее время будет проведена работа и обсуждены основные нормы законопроекта". Чиновник уверен, что по сути текст законопроекта не изменится, "изменится лишь понимание депутатами главной направленности нововведений".

Напомним, глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник (Партия регионов) внес на рассмотрение парламента законопроект №11433, которым предлагается ввести 15-процентный сбор в Пенсионный фонд с операций по продаже наличной иностранной валюты физлицами. Законопроект был вынесен на голосование, но депутаты не поддержали его, затем автор отозвал свой проект.

По словам Прохоренко,  "когда мы найдем понимание в финансовом комитете Верховной Рады и договоримся, законопроект снова будет внесен на рассмотрение парламента".

    Реклама на dsnews.ua