• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Начальник киосков

Реклама на dsnews.ua
Мэр Ирпеня Владимир Скаржинский будет лично выдавать разрешения на размещение МАФов

Ирпенские чиновники собираются отменить мораторий на установку временных сооружений. Для владельцев работающих в городе киосков это означает серьезные проблемы: им предписано переоформить документы по новым требованиям, выполнить которые удастся не всем.

Мораторий на размещение временных сооружений был введен в Ирпене год назад из-за отсутствия утвержденной горсоветом процедуры выделения земельных участков под МАФы. Как и в других населенных пунктах страны, местные чиновники столкнулись с проблемой: выполнить требования Земельного кодекса Украины и оформить землеотвод под каждым киоском накладно либо вообще невозможно (некоторые конструкции расположены на красных линиях или коммуникациях, в охранных зонах), а иные схемы выделения участков противоречат действующему законодательству.

Разморозить этот процесс планируется в январе, когда на суд депутатов вынесут проект решения горсовета "Об утверждении типового договора сервитута на размещение временных сооружений на территории города". Все функции по выдаче разрешения для открытия временного сооружения городской совет намерен передать исполкому.

Для его получения предпринимателю придется предоставить одобренный отделом градостроительства и архитектуры паспорт привязки МАФа, схему его размещения, а также эскиз фасадов киоска. Заключать договоры сервитута с бизнесменами, срок действия которых устанавливается индивидуально, станет лично мэр Ирпеня Владимир Скаржинский.

Плата за пользование наделом составит 12% от его нормативно-денежной стоимости в год. Новые требования коснутся и владельцев действующих МАФов. Если они не соберут недостающие документы (паспорт привязки, эскиз фасадов, схему размещения) и не заключат договор сервитута, их конструкции будут считаться незаконными, а значит, подлежащими демонтажу.

Глава общественной организации "Фортеця" Оксана Продан согласна, что договор сервитута — это единственный законный способ передачи земли под временные сооружения. Однако сама процедура выделения участков в Ирпене осталась непрозрачной: чиновники не разработали схему размещения МАФов, решение о выделении того или иного надела принимает лично градоначальник.

"Сейчас в городе работают свыше 100 киосков, на каждый из которых необходимо будет заново оформлять проектную документацию. Это прекрасный шанс для чиновников отсеять неугодных коммерсантов, попросту не подписав с ними соглашения, например, из-за непривлекательного внешнего вида конструкции", — заявили "ДС" в Союзе предпринимателей при Киевской областной администрации. Если это предположение сбудется, наиболее денежные места получат дружественные чиновникам бизнесмены.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua