• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Начало работы Высшего антикоррупционного суда Украины (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Реклама на dsnews.ua
В Украине начал работу Высший антикоррупционный суд (ВАКС), который будет рассматривать уголовные производства, находящиеся в подследственности НАБУ и САП

Президент Владимир Зеленский дал старт работы Высшего антикоррупционного суда, передает "ДС". 

Согласно уставу, в состав Высшего антикорсуда входят 38 судей, 11 из которых работают в Апелляционной палате. Шесть следственных судей избираются сроком на год с правом переизбрания на тот же срок. Срок полномочий главы ВАКС - три года.

Главой ВАКС была избрана экс-судья Печенежского райсуда Харьковской области Елена Танасевич, ее заместителем стал бывший юрисконсульт Евгений Крук.

В 2018 году Кабинет министров Украины выделил для ВАКС два здания, но те оказались непригодными и требующими ремонта. Так, апелляционная и судебные палаты ВАКС не могут размещаться в одном здании, в том числе вместе с другими судами и их аппаратами, а помещения Антикорсуда должны быть оснащены средствами обеспечения личной безопасности судей и сохранности документации.

Временно суд размещался в здании Печерского районного суда Киева, в июле этого года он переехал в здания на проспекте Победы, 41 и Крещатик, 42А в Киеве.Особые требования предъявляются и к безопасности судей ВАКС. Так, судьям, а при необходимости и членам их семей, предоставлена круглосуточная охрана, а жилье оснащается охранной сигнализацией и тревожными кнопками.

    Реклама на dsnews.ua