• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацкомуслуг советует украинцам обзавестись счетчиками тепла

Чтобы сэкономить на электроэнергии, украинцам необходимо устанавливать счетчики
Реклама на dsnews.ua

В Нацкомпослуг заявили, что установка счетчиков тепла решит проблему перерасчета оплаты за отопление в соответствии с фактическими климатическими условиями каждого региона.

"Тогда потребители будут платить только за то количество тепловой энергии, фактически потребленной каждым домом", - заявил директор департамента тарифной политики в сфере теплоснабжения Нацкомпослуг Николай Расковський, передает пресс-служба http://www.kmu.gov.ua/control/ ведомства.

По его словам, сейчас при расчете оплаты за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади органы местного самоуправления используют нормативные показатели потребности тепловой энергии для отопления домов разных типов, которые обычно являются устаревшими и не учитывают фактического потепление последних лет, а также ни проектных, ни фактических тепловых характеристик каждого отдельного дома.

"Поэтому конкретные дома фактически получают меньше тепловой энергии, чем предусмотрено оплатой за коммунальную услугу по отоплению 1 кв. м отапливаемой площади", - отметили в ведомстве.

В Нацкомуслуг считают, что проблему перерасчета можно решить путем установления в каждом доме приборов учета тепловой энергии.

На сегодняшний день, средний показатель оснащения домов с централизованным теплоснабжением счетчиками по стране составляет около 34%.

"Например, в Киеве 40% многоквартирных домов оборудованы счетчиками тепла. В результате этого совокупные расходы домохозяйств на отопление в домах, в которых установлены счетчики, в среднем сократились на 20%. Этот опыт может быть распространен на всю территорию Украины. Если жители за деньги устанавливают счетчик тепла на доме, за счет полученной экономии, он может окупиться за 1-2 отопительных сезона", - подытожили в Нацкомуслуг.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua