• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Над Аргентиной повисла угроза технического дефолта

Республика обязана выплатить 1,3 млрд долл. иностранным хедж-фондам
Реклама на dsnews.ua

Аргентине грозит технический дефолт из-за недавнего решения суда, обязывающего ее выплатить 1,3 млрд долл. иностранным хедж-фондам, отказавшимся от реструктуризации долговых обязательств республики в 2005 и 2010 г.

Согласно вердикту суда Нью-Йорка, Аргентина должна осуществить выплаты кредиторам до 15 декабря 2012 г, пишет РБК-Украина.

Если аргентинское правительство подчинится решению суда, выплаты другим кредиторам по текущему долгу могут быть задержаны, что приведет, по крайней мере, к техническому дефолту.

21 ноября 2012 г. федеральный судья США по южному округу штата Нью-Йорк, 82-летний Томас Гриеса постановил, что Аргентина должна выплатить 1,33 млрд долл. кредиторам, которые отказались принимать участие в двух реструктуризациях долга после дефолта Аргентины в 2001 г. Судья фактически подтвердил, что держатели аргентинских облигаций, по которым был объявлен дефолт, обладают теми же правами, что и большинство инвесторов, которые согласились на долговые обмены. Кроме того, судья запретил Аргентине осуществлять платежи в пользу других кредиторов, до тех пор, пока государство не рассчитается с хедж-фондами. Между тем в середине декабря 2012 г. Аргентина должна выплатить более 3 млрд долл. по специальным бумагам, привязанным к показателю роста ВВП.

Министр экономики Аргентины Эрнан Лоренсино уже назвал решение американского суда проявлением "правового колониализма", заявив, что страна использует все доступные способы, чтобы не платить фондам-"стервятникам". Чиновник заявил, что Аргентина готова обжаловать "несправедливый" вердикт в Верховном суде США.

В 2001 г. Аргентина отказалась выплачивать долги по облигациям почти на 100 млрд долл., что стало самым масштабным суверенным дефолтом в истории. В 2005 и 2010 г. страна проводила обмен дефолтных облигаций на новые бумаги с дисконтом около 70% к первоначальной стоимости. На реструктуризацию в конечном счете согласились более 90% кредиторов, однако ряд инвестфондов (самые известные - Elliott Management Corp. и Aurelius Capital) предпочли воздержаться от обмена и обратиться в суды. На сегодняшний день долг Аргентины по реструктурированным облигациям оценивается в 24 млрд долл.

    Реклама на dsnews.ua