• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Надбавка про запас

Реклама на dsnews.ua
Если в сентябре было реально найти "единичку" в спальном районе за 2,3–2,4 тыс. грн., то сейчас цены стартуют с 2,6 тыс. грн. в месяц

За последние два месяца съемные квартиры в городе подорожали как минимум на 10%. Если в сентябре было реально найти "единичку" в спальном районе за 2,3–2,4 тыс. грн., то сейчас цены стартуют с 2,6 тыс. грн. в месяц.

Варианты по 1,6–1,8 тыс., которые в начале осени проскальзывали в базах местных риэлторов ("убитые" гостинки на окраинах), теперь попали в разряд дефицитных. Если они появляются, то уходят буквально за считанные часы. Среди причин ажиотажа директор АН "Риэлти-Эксклюзив" Евгений Санин называет традиционное для крупного студенческого центра, коим является Харьков, осеннее повышение спроса на дешевые квартиры.

Но аппетиты хозяев разогревает и начавшаяся девальвация гривни, а также слухи о возможном повышении коммунальных тарифов. Последние заставили пересмотреть расценки владельцев комнат (как правило, в тариф уже включены коммунальные расходы) — они выросли на 100 грн., до 900 грн. с человека. И это только начало. По прогнозам Евгения Санина, до Нового года арендные ставки на самое дешевое жилье увеличатся еще по меньшей мере на 5%.

Квартиры среднего уровня выросли в цене в среднем на 150 грн. в месяц (до 3–3,5 тыс. грн. за благоустроенную "двушку" в центре). Но в дальнейшем такие объекты вряд ли будут дорожать, так как многим потенциальным арендаторам они уже и так не по карману. Элитные же апартаменты продолжают дешеветь.

    Реклама на dsnews.ua