• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Надзор строгого режима

Нацкомфинуслуг планирует привлечь силовиков к проверкам финучреждений
Реклама на dsnews.ua

Нацкомфинуслуг планирует привлечь силовиков к проверкам финучреждений.

Глава небанковского ведомства Андрей Стасевский на прошлой неделе официально попросил Генпрокуратуру, МВД, СБУ и Госфининспекцию Украины участвовать в ревизиях подопечных.

"Сейчас завершается работа над формированием плана проверок на 2012 год. Для более глубокого изучения деятельности финучреждений, подлежащих проверке, считаю необходимым включить в состав инспекционных комиссий специалистов из этих госорганов", — заявил он.

В чем именно регулятор с помощью силовых структур намерен уличить финансистов, пока остается загадкой. Не слишком заботясь о презумпции невиновности, чиновники, очевидно, просто пытаются запугать финучреждения либо поймать их на горячем.

"В принципе процедура должна быть обратной. Нацкомфинуслуг сначала должна выявить нарушения в деятельности компаний и лишь затем привлекать МВД или Генпрокуратуру", — отметила в разговоре с "ДС" президент Лиги страховых организаций Наталия Гудыма.

"Силовые структуры могут задействоваться в проверках только в тех случаях, когда для этого есть правовые основания. Но поступать так по отношению к тем финучреждениям, которые работают в нормальном режиме, нелепо", — согласился с ней член комитета Верховной Рады по вопросам финансов Юрий Полунеев.

Первыми в поле зрения регулятора и силовиков, скорее всего, попадут кредитные союзы. По разным оценкам, сейчас в Украине насчитывается около полусотни КС в полумертвом состоянии, которые нужно ликвидировать.

Реклама на dsnews.ua

"Ситуация на этом рынке довольно сложная. Были прецеденты, когда в некоторых союзах проверяющим из Нацкомфинуслуг попросту не открывали дверь. В таких ситуациях мы должны привлекать правоохранительные органы. Но, конечно, это не будет делаться в 100% случаев", — заверил член Нацкомфинуслуг Олег Швец.

Повод для беспокойства есть также у ломбардов и страховых компаний, на которые ежегодно поступает несметное количество жалоб потребителей.

И Нацкомфинуслуг, и ГНАУ регулярно подозревают страховщиков в участии в махинациях, связанных с налоговой оптимизацией и финансовыми схемами.

У компаний уже был печальный опыт, связанный с инспекционными новациями небанковского ведомства. В 2010 г. экс-руководитель комиссии Василий Волга, ныне находящийся под следствием по обвинению в коррупции, попытался обязать половину страхового рынка пройти внеплановый аудит у назначенных регулятором проверяющих.

От этой мысли он отказался лишь после публичного скандала, который устроили страховщики.

"Небанковский регулятор по закону имеет право привлекать госорганы к проверкам финучреждений. Вопрос лишь в том, как он воспользуется этим правом. Если другие госорганы будут задействоваться при инспекции компаний на должных основаниях и с соблюдением установленных законодательством процедур (а не так, как это в свое время происходило с назначением внеплановых аудиторских проверок), думаю, финансистам нечего бояться", — сказал "ДС" президент Украинской федерации страхования Александр Завада. В противном случае на рынке может назреть новый бунт.

Еще одним объектом для проверок правоохранителей могут стать финансовые компании, работающие по принципу пирамид (например, скандально известная МММ).

Поскольку зачастую такие структуры не внесены в Госреестр финучреждений, формально Нацкомфинуслуг не имеет права их проверять, поэтому просто не сможет обойтись без подкрепления со стороны МВД и Генпрокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua