• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наев перечислил важные успехи украинских защитников за год существования ООС

Реклама на dsnews.ua
Есть несколько важных успехов украинских военных за год существования операции Объединенных сил

Об этом в интервью "Голосу Украины" заявил командующий операции Объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев, передает "ДС".

Среди главных успехов - создание зон безопасности в районе проведения ООС, взятие под контроль ряда населенных пунктов в "серой зоне", восстановление разрушенной инфраструктуры и оптимизация структуры сил и средств.

"Прежде всего хочу напомнить, что Операция объединенных сил, которая пришла на смену Антитеррористической операции, является сугубо военной и имеет широкий спектр задач: начиная от сдерживания агрессора, обеспечения безопасных условий восстановления инфраструктуры населенных пунктов и заканчивая содействием культурному возрождению региона и донесением до людей объективной и правдивой информации. Если говорить об успехах, то это, бесспорно, создание зон безопасности в районе проведения ООС и взятие под контроль ряда населенных пунктов в зоне, которая находится между нами и врагом, что укрепило позиции Объединенных сил и сами зоны безопасности", - отметил Наєв.

Еще одним существенным достижением командующий ООС считает упорядочение и оптимизацию структуры сил и средств, которые входят в состав Объединенных сил. По его словам, сейчас есть четкая вертикаль, которая дает возможность эффективнее осуществлять управление войсками и решать целый комплекс разнообразных задач.

Также, считает Наев, есть ощутимый прогресс в деле восстановления разрушенной в результате боевых действий инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях, проведении и обеспечении ремонтно-восстановительных работ на различных объектах критической инфраструктуры региона.

"Сейчас действует ряд гуманитарных проектов. Например, один из них - стратегическая гуманитарная инициатива "Помощь Востоку". В рамках этого проекта только с начала 2019 года в военных и гражданских медицинских заведениях Донецкой и Луганской областей было доставлено гуманитарного медицинского груза на сумму более 2,1 миллиона гривень", - добавил офицер.

Как сообщала "ДС", Наев также сказал, что спецслужбы России с целью влияния на избирательный процесс в Украине предпринимают информационные атаки на руководителей страны и Вооруженных сил Украины.

    Реклама на dsnews.ua