• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" и "Газпром" совместно будут разрабатывать черноморский шельф

Запасы месторождения оцениваются в 120,7 млрд. кубометров газа
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 24 января, в российском "Газпроме" заявили, что договорились с НАК "Нафтогаз Украины" об активизации сотрудничества по освоению структуры Паласа на шельфе Черного моря. В феврале делегация "Газпрома" прибудет в Киев для изучения геолого-технической и финансово-правовой документации. Следующим шагом должно стать создание СП для реализации проекта, пишет "Коммерсант Украина" в статье "Вдвоем на море".

По словам источника в "Газпроме", российская компания уже одобрила программу освоения ресурсов углеводородов на шельфе Черного моря до 2030 года.

"В соответствии с ней, структура Паласа рассматривается как наиболее перспективный объект на шельфе", - сообщили в "Газпроме".

В свою очередь, в Минэнерго считают такое сотрудничество перспективным: "У "Газпрома" есть опыт разработки шельфа на Сахалине и в Баренцевом море. И главное - компания располагает необходимыми средствами".

Напомним, структура Паласа расположена в северо-восточной части Черного моря на границе Украины и России. По оценкам "Нафтогаза", общие извлекаемые ресурсы на этом объекте могут составлять 12,2 млн. т нефти и 120,7 млрд. кубометров газа.

    Реклама на dsnews.ua