• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Нафтогаз" купит ещё две "вышки Бойко" за 1,2 млрд долл. у сингапурцев

Соответствующее решение было объявлено на заседании Комитета по конкурсным торгам
Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз Украины" 16 ноября объявила победителем конкурса на закупку двух полупогружных плавучих морских буровых установок (ППМБУ) компанию Keppel FELS Limited (Сингапур).

Цена предложения составила 1 млрд. 226 млн. долларов США, сообщает "Газета Киевская".

Соответствующее решение было объявлено на заседании Комитета по конкурсным торгам "Нафтогаз Украины", которое состоялось в прямом эфире при участии заместителя председателя правления компании Вадима Чупруна и представителей СМИ.

"Украина закрепляет свои передовые позиции по техоснащенности освоения шельфа Черного и Азовского морей. Возможности этих платформ по освоению шельфа трудно переоценить. Этот шаг придает нам полную уверенность в реальности выполнения программы, поставленной руководством страны: до 2015 года – троекратное увеличение добычи природного газа на шельфе", - заявил Чупрун, комментируя результаты конкурса.

Он отметил, что приобретенная ранее самоподъемная плавучая буровая установка "Петр Годованец" пробурила уже 4 скважины, а прибытие второй СПБУ "Незалежність" на место бурения ожидается 24 ноября.

Кроме того, Чупрун подчеркнул, что впервые с 1986 года Украина осуществила прокладку газопровода длиной более 86 км по дну Черного моря для получения добытого на шельфе газа.

Согласно условиям предложения, Keppel FELS Limited должна построить для "Нафтогаз Украины" две полупогружные платформы, которые будут укомплектованы всем необходимым оборудованием для бурения скважин на глубинах моря до 1000 м.

Реклама на dsnews.ua

Условиями документации конкурсных торгов предусмотрен срок поставки НПМБУ не позднее 31 декабря 2014 года.

Проекты буровых установок разработаны с учетом суровых погодных условий эксплуатации в Черном море, в частности, отрицательных температур и шквального порывистого ветра. Для этого в стандартные проекты внесены соответствующие изменения, предусмотрено применение более прочных марок стали понтонов, увеличена их толщина, дополнительно планируется установить системы подогрева жидкостей в трубопроводах для предотвращения их замерзания, внесены изменения в систему кондиционирования и вентиляции бытовых и производственных помещений.

Напомним, что оператором по разработке глубоководного шельфа Черного моря надеется стать госкомпания "Чорноморнафтогаз" (входит в структуру НАК "Нафтогаз Украины"), на которую имеет влияние министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Она недавно оказалась в эпицентре громких скандалов. Выяснилось, что буровые установки - "Петро Годованец" и "Незалежність", прозванные в народе "вышками Бойко", - были закуплены по завышенной цене - 400 млн долл. за каждую. При этом цена, установленная производителем, - на 150-200 млн долл. ниже.

    Реклама на dsnews.ua