• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нафтогаз отреагировал на слова Путина о транзите газа через Украину

Реклама на dsnews.ua
В "Нафтогазе Украины" прокомментировали слова президента России Владимира Путина относительно перспектив транзита газа по территории Украины

Путин утверждает, что Россия якобы готова сохранить транзит газа в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольском арбитраже. При этом два спора между "Газпромом" и "Нафтогазом" уже урегулированы, однако Россия не выполняет решения.

Об этом написал на своей странице в Facebook главный коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, передает "ДС".  

"Два спорыа (в отношении контракта на поставку газа и контракта на транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" уже были урегулированы в Стокгольском арбитраже. Проблемы "лишь" в том, что Газпром не выполняет решение арбитража - не поставляет газ в Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам 2,6 млрд долл. компенсации, которую определил арбитраж", - отмечает Витренко.  

Он также добавляет, что "Нафтогаз" готов урегулировать и новый спор относительно пересмотра транзитного тарифа, с которым недавно обратились в Стокгольмский арбитраж. Витренко напоминает, что компания требует от "Газпрома" пересмотра транзитной ставки в сторону увеличения и подала иск на почти 12 млрд долл. США.  

"Если этот спор мы будем "регулировать" в арбитраже, то его практически нереально закончить до конца 2019 года. В лучшем случае - до конца 2020 года", - отмечает главный коммерческий директор.  

Однако, он не уверен, что "Газпром" и Германия будут готовы приостановить строительство Северного потока-2 до окончания нового арбитража.  

Напомним, 16 июля президент РФ Владимир Путин заверил американского президента Дональда Трампа, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину после строительства Северного потока-2.

"Более того, мы готовы продлить транзитный контракт, который истекает в следующем году, в случае урегулирования спора между хозяйственными субъектами в Стокгольском арбитражном суде", - сказал Путин.  

Россия планирует построить газопровод Nord Stream 2 в Германию в обход Украины через Балтийское море. Против проекта активно выступают страны Балтии, Польша, Украина, а также США.  

28 февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования НАК "Нафтогаз Украины" относительно компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы транзита и обязал российского монополиста выплатить $4,63 млрд.  

После вердикта суда "Газпром" начал в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с Украиной.

Позже "Газпром" добился приостановки решения Стокгольма по спору с "Нафтогазом" и намерен обжаловать действия судебных приставов в Швейцарии и Нидерландах. В свою очередь "Нафтогаз" обжаловал приостановку решения Стокгольма по спору с "Газпромом".  

После этого "Газпром" заявил о подаче нового иска против "Нафтогаза" в Стокгольмский арбитраж.  

Все о встрече Трампа и Путина в Хельсинки читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua