• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Нафтогаз" приказал ограничить поставки газа для населения - Ассоциация городов

Доведенные до долгов теплокоммунэнерго не могут расплатиться
Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз Украины" предупредила региональные власти о приостановлении поставок природного газа для нужд населения из-за долгов. Об этом сообщают в Ассоциации городов Украины, где еженедельно получают предупреждения от облгазов касательно отключения предприятий теплокоммунэнерго от поставок голубого топлива, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Дело в том, что коммунальные предприятия должны платить за газ по 4700 грн за 1 тыс. кубометров, что в разы превышает тариф, установленный на газ для нужд жилого фонда, - 1309 грн.

В ассоциации утверждают, что теплокоммунэнерго (ТКЭ) заставляют подписывать акты приема-передачи газа по завышенному тарифу с помощью занижения в 2–3 раза объема газа, который используется для производства тепловой энергии именно для населения. В противном случае НАК может опломбировать газовые трубы, как это было в Славутиче и Тернополе.

ТКЭ не получают лимиты или им устанавливают заниженные лимиты с последующим пересчетом сверхлимитного объема потребления газа по цене 4700 грн. Не учитываются также нормативные технологические потери тепловой энергии по цене в 1309 грн. Это приводит к увеличению кредиторской задолженности ТКЭ, а также к возникновению задолженности по льготам и субсидиям для населения.

В Ассоциации обнародовали копию письма "Одессагаз" от 21 ноября, согласно которому 8 коммунальных предприятий области на третью декаду ноября не получили лимиты на потребление газа для нужд населения.

"Требуем немедленно с 21 ноября прекратить потребление природного газа на население. В противном случае поставка будет прекращена в принудительном порядке", - в ультимативной форме отмечается в письме.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, 10 ноября Ассоциация обратилась к премьер-министру с просьбой списать коммунальным предприятиям задолженность за газ в объеме 10 млрд грн. Пока высокие чиновники не удосужились даже обсудить эту проблему с представителями местных властей.

    Реклама на dsnews.ua