• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"Нафтогаз" раскрыл карты: 4 компании хотят поставлять Украине новые "вышки Бойко"

Цена вопроса - от 1,226 млрд долл. до 1,5 млрд. долл.
Реклама на dsnews.ua

Четыре компании претендуют на поставку в Украину двух полупогружных плавучих буровых установок общей стоимостью 1,4 млрд долл. Об этом представители НАК "Нафтогаз Украины" сообщили сегодня в ходе раскрытия конкурсной процедуры, сообщает УНИАН.

Итак, на поставку вышек претендуют компании:

1. Rigas Kugu Buvetava (Латвия) с предложением в 1 млрд 399,6 млн долл.;
2. Keppel FELS Limited (Сингапур) - 1 млрд 226 млн долл.;
3. Magic Worldwide LTD (Белиз) - 1,5 млрд долл.;
4. Aida Holding Ltd (Белиз) — 1,4 млрд долл.

Заявки будут рассматриваться в течение 20 дней.

Напомним, что НАК "Нафтогаз Украины" 28 сентября 2012 года объявила об открытых торгах по приобретению двух плавучих морских буровых установок ориентировочной стоимостью 1,4 млрд долл. Финансирование закупки буровых платформ будет осуществляться за счет заимствований компании и не потребует привлечения бюджетных средств. Новые установки позволят реализовать планы по геологическому изучению акватории Прикерченского шельфа, Скифского и Форосского участков, а также площади Палласа.

Кстати, оператором по разработке глубоководного шельфа Черного моря надеется стать госкомпания "Чорноморнафтогаз" (входит в структуру НАК "Нафтогаз Украины"), на которую имеет влияние министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Она недавно оказалась в эпицентре громких скандалов. Выяснилось, что две "мелководные" буровые установки - "Петро Годованец" и "Незалежність", прозванные в народе "вышками Бойко", - были закуплены по завышенной цене - 400 млн долл. за каждую. При этом цена, установленная производителем, - на 150-200 млн долл. ниже.

 Подробнее о перспективах развития украинского бурового флота и добычи углеводородов на шельфе Черного моря читайте в статье еженедельника "Власть денег"  "Глубокий газ".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua