• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Нафтогаз" совершил первые платежи по гигантскому долгу перед "Газпромом"

НАК "Нафтогаз Украины" начал погашать долг в $880 млн перед российским "Газпромом"
Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз Украины" начал погашать долг в $880 млн перед российским "Газпромом". Об этом во вторник в Киеве сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Платежи уже пошли… вчера. Это будет в достаточном объеме, чтобы закрыть этот вопрос", - сказал министр.

Как сообщалось, 29 октября председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина пока не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн. На селекторном совещании у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева он предложил "в ближайшее время рассмотреть вопрос о предоплате, авансовых платежах, как это и предусмотрено в контракте".

Медведев, в свою очередь, отметил, РФ может перейти на авансовые платежи за газ с Украиной, если не будет решения в ближайшее время.

Комментируя ситуацию с задержкой расчетов за потребленный российский газ, премьер-министр Украины Николай Азаров в тот же день заявил, что правительство страны держит вопрос расчетов с Россией за газ на контроле, но эта проблема двух хозяйствующих субъектов - НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома". При этом он отметил, что определенные проблемы есть, но они не критичны.

    Реклама на dsnews.ua