• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наглость - второе счастье: Киевский метрополитен закупил вагоны вчетверо дороже, а теперь тянет деньги из киевлян (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Киевский метрополитен закупил вагоны метро вчетверо дороже их реальной стоимости, говорится в сюжете ТСН.Тиждень. Недавно метрополитен провел тендер на поставку 100 новых вагонов. Победителем торгов стала лизинговая компания, созданная накануне тендера.

Пока вагоны доехали до депо в Украине , их стоимость выросла аж в 4 раза. В частности, на двух российских заводах в Питере и Москве выпустили семьдесят пять вагонов по цене 329 миллионов гривен. Стоимость одного вагона составляла почти 4,5 миллиона гривен. Каким-то странным образом эти вагоны купила кипрская оффшорная компания и вывезла их на склад в Литву. Хотя до киевского метрополитена им было значительно ближе. В Литве вагоны купила британская компания с уставным капиталом аж один фунт стерлингов.

Уже на границе с Украиной вагоны резко подешевели. И вместо 4,5 млн гривен один вагон уже стоил 3,5 млн гривен. Следовательно, государство недосчиталась более 10 миллионов НДС. Но на этом "тернистый путь" вагонов в метро не завершился. У британской оффшорки железо купила фирма "Мервин", которая в дальнейшем передала их донецкой фирме "Буенор". Такой фирмы уже не существует в природе. "Укррослизинг", которая выиграла тендер, купила вагоны в "Буенора" уже вдвое дороже - за 8 млн гривен каждый. Директор метрополитена, наоборот, считает эту цену адекватной. "

Сегодня стоимость вагона метрополитена где-то миллион триста - миллион четыреста евро"

, - говорит

Владимир Федоренко
Реклама на dsnews.ua

.

Чтобы разыскать "Укррослизинг", надо проявить незаурядные интеллектуальные способности. Из здания в центре столицы они уехали после проверок налоговой и СБУ.

Найти компанию удалось в подвале жилого дома без вывесок и других опознавательных знаков. Впрочем на камеру там общаться отказалась, лишь заявили - есть вагоны, нет вопросов. Между тем в метрополитене говорят, что платить по 250 млн в год за лизинговые услуги - не обременительно. "Где-то 250 миллионов (треть дохода) . Приобретение подвижного состава и открытие новых станций - это за счет Киевской государственной администрации", - заявил Федоренко.

Вопросы по кругообороту вагонов в природе были и у прокуратуры, и у милиции, и у СБУ, и у налоговой. Даже были уголовные дела относительно должностных лиц метрополитена. Впрочем, все они сейчас пылятся. Никто из правоохранителей не решился рассказать ТСН.Тижню о том, почему расследование зашло в тупик.

А тем временем на днях столичный метрополитен снова просил мэрию дать разрешение на повышение цены за проезд. Ранее Федоренко сказал,  что в Киеве стоимость проезда в метро поднимут до 3,50 грн.

    Реклама на dsnews.ua