• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наиболее популярные основания для аннулирования свидетельства плательщика НДС

Основных варианта три, причем избежать их почти невозможно
Реклама на dsnews.ua

Свидетельство плательщика НДС позволяет любому, в том числе и мелкому предпринимателю работать с крупным бизнесом, поскольку у компаний возникают взаимные обязательства по налоговому кредиту.

В последние годы ГНС довольно активно внедряет в жизнь новые схемы аннулирования такого свидетельства, что чревато для предприятия не только потерей наработанных бизнес-связей, но и уплатой немалых штрафов.

"Деловая столица" выделила наиболее популярные основания для аннулирования свидетельства.

Во-первых, это появление в реестре предпринимателей записи об отсутствии юрлица или физлица по его местонахождению (месту жительства) или записи об отсутствии подтверждения сведений о юридическом лице.

Юристы рассказывают, что, желая подставить бизнесмена, некоторые инспекторы практикуют проверки в нерабочее время или в выходной день. Если дверь офиса закрыта — это уже формальный повод внести запись об отсутствии по месту нахождения. Ежегодное же подтверждение данных регистратору — это требование Закона "О государственной регистрации юридических лиц и физлиц-предпринимателей".

Если бизнесмен вовремя не прислал информацию о своей компании регистратору (либо тот ее "не получил"), в реестре появляется соответствующая запись, влекущая за собой аннулирование свидетельства плательщика НДС.

Во-вторых, лишиться документа можно, если объем поставок товаров или услуг плательщиком НДС такому же контрагенту за год составляет менее 50% общего объема поставок.

Реклама на dsnews.ua

В-третьих, аннулирование может произойти, если плательщик НДС в течение года не подает налоговому органу отчетность по этому налогу или не проводил хозяйственной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua