• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Наибольшее количество новых лиц приведет в Раду партия УДАР. Анализ списка

Реклама на dsnews.ua
Из 30–35 депутатских мандатов, на которые может рассчитывать штаб организации, 29 достанутся новичкам

Партия УДАР на предстоящих парламентских выборах рассчитывать на 30–35 мандатов. Об этом свидетельствует рейтинг и динамика рейтинга партии накануне выборов.

В проходную часть избирательного списка объединенной оппозиции не попали многие политики демократического лагеря. Часть из них смирилась с тем, что потеряют мандат, другие пошли в мажоритарные округа, а третьи нашли пристанищу именно в УДАРе. Это, в частности, удалось бывшему пресс-секретарю Виктора Ющенко, нынешнему депутату Ирине Геращенко, экс-главе СБУ и до недавнего времени руководителю политсовета "Нашей Украины" Валентину Наливайченко, экс-министру финансов Виктору Пинзенику и бывшему главе ПРП, спичрайтеру Юлии Тимошенко Виталию Чепиноге. Об этом пишет "Деловая столица".

Руководство УДАРа понять можно. Во-первых, в команде Виталия Кличко не было опытных спикеров и в парламентской фракции они точно не будут лишними. Во-вторых, раскрученные фигуры помогут привлечь в актив партии новых избирателей.

Именно с этой целью второй номер в списке УДАРа штаб партии выделил известной писательнице Марии Матиос, которая довольно популярна в западных областях, главным образом среди людей старшего возраста. Часть поклонников ее литературного таланта теперь может поддержать и политический выбор писательницы. Ведь сейчас основную часть электората "УДАРа" составляет молодежь, явка которой на выборы не очень высока.

Стремлением расширить электоральные возможности партии можно объяснить и наличие в списке УДАРа таких одиозных личностей, как бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц и экс-представитель Президента в Крыму Сергей Куницын. Первый еще недавно представлял на юге "Фронт змін", но места в списке объединенной оппозиции ему не нашлось. Сергей Куницын успел поработать в командах сразу трех президентов: Леонида Кучмы, Виктора Ющенко и Виктора Януковича на должностях главы парламента автономии, руководителя Севастопольской администрации и представителя Банковой в Крыму, сменяя в процессе партийную прописку несколько раз, а еще недавно значился в рядах "Единого Центра". Но столь разноплановая карьера г-на Куницына, возглавляющего еще и объединение ветеранов Афганистана, не помешала ему получить билет в парламент от УДАРа.

Впрочем, именно партия Виталия Кличко, уверенно преодолев 5%-ный проходной барьер, приведет в ВР наибольшее количество новых лиц. Из 30–35 депутатских мандатов, на которые может рассчитывать штаб организации, 29 достанутся новичкам. Среди наиболее известных — Оксана Продан, возглавляющая объединение предпринимателей, экс-заместитель главы МВД Николай Паламарчук, депутат Киеврады Наталья Новак и экс-заместитель министра труда и соцполитики Павел Розенко.

Несмотря на уверения Виталия Кличко в том, что в его партии нет места миллионерам, в проходном списке его политсилы нашлось место людям, которых можно отнести к сфере влияния представителей большого бизнеса, в частности, группы "Приват" (глава партийной ячейки в Закарпатье Валерий Пацкан, ранее руководивший местным отделением Приватбанка).

Реклама на dsnews.ua

{(34)}

    Реклама на dsnews.ua