• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Накануне Дня независимости на "покращення" резиденции Януковича выделены очередные 30 миллионов

Общая стоимость работ по реконструкции "Синегоры" за время правления президента Виктора Януковича составила 187,36 млн грн.
Реклама на dsnews.ua

Главное управление регионального развития и строительства Ивано-Франковской облгосадминистрации 16 августа заключило соглашение с ООО "УНР ПИБ" на дополнительные работы по строительству гостевого дома в резиденции "Синегора" Государственного управления делами по ул.Заречная в с.Гута (Богородчанский р-н). Стоимость сделки составила 30,07 млн грн. Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Стоимость дополнительных работ почти вдвое превышает стоимость первоначальноог соглашения на строительство гостевого дома 17,30 млн грн. В обосновании закупки сообщается, что дополнительные строительные работы не были включены в первоначальный проект, но в них возникла необходимость из-за непредвиденных обстоятельств. Никаких объяснений по "непредвиденным обстоятельствам" и перечня дополнительных работ в обосновании закупки нет.

Киевская компания "УНР ПИБ" Андрея Бондарця и Владимира Проститова была выбрана генподрядчиком строительства президентской резиденции в Прикарпатье в августе прошлого года. Компания была выбрана генподрядчиком по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", поскольку в Ивано-Франковской ОГА хотели избежать "негативных последствий, связанных с невыполнением поручений Правительства и реализации государственных программ, которые отнесены к неотложным мерам".

С августа 2011 года фирма с уставным капиталом 34 тыс грн получила подряды на развитие "Синегоры" на 133,33 млн грн:  85,97 млн грн на реконструкцию главного корпуса резиденции с инженерным блоком и 47,37 млн ​​грн. на гостевой дом. Кроме этого ДО "Резиденция "Синегора" за 54,03 млн грн нанимало предприятие "Гарант" Львовской областной организации УТОГ для реконструкции инженерных сетей.

Таким образом, общая стоимость работ по реконструкции "Синегоры" за время правления президента Виктора Януковича составила 187,36 млн  грн.

Напомним, в августе 2011 года Государственное управление делами также начало реконструкцию государственных резиденций в Форосе и Массандре. В течение года на развитие крымских резиденций № № 3, 6, 8, 9 и 10 заключены соглашения на  342,67 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua