• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Накануне выборов в Украине Facebook раскроет заказчиков политической рекламы

Реклама на dsnews.ua
В середине марта компания Facebook введет верификацию заказчиков политической рекламы и публично разместит базу данных украинской политагитации

Об этом сообщил руководитель корпоративных коммуникаций Facebook в Центральной и Восточной Европе Ян Щегенны, передает "ДС" со ссылкой на "Чесно".

"В середине марта мы запустим инструменты для того, чтобы сделать политическую рекламу (для Украины, - ред.) на Facebook прозрачной", - сообщил в письме Щегенны.

В частности, от рекламодателей будут требовать обнародовать, кто именно платит за политическую рекламу.

Данные будут храниться в течение семи лет в публичной библиотеке.

"Там будет содержаться информация о том, как реклама распространялась, например диапазон расходов, показателей, а также демография о тех, кто видел рекламу, их возраст, пол и локация", - написал Щегенны.

Щегенны добавил, что недавно в компании удалили ряд учетных записей и страниц в Facebook и Instagram, которые возникли в России и действовали в Украине.

По его словам, Facebook сотрудничает в Украине с Центральной избирательной комиссией, фактчекерами и исследователями.

Щегенны заверил, что корпорация глобально блокирует и удаляет фиктивные учетные записи и ограничивает распространение ложной информации.

Напомним, ранее в Facebook заявили, что социальная сеть запретит публикацию политических объявлений, заказанных за границей, во время выборов президента Украины.

    Реклама на dsnews.ua