• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наказывать судей Евромайдана уже поздно – ВАСУ

Причиной является истечение сроков давности дела
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Высший административный суд Украины считает невозможным привлекать к дисциплинарной ответственности большинство судей, судивших евромайдановцев, по причине истечения сроков давности. Об этом заявил председатель ВАСУ Александр Нечитайло, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

По его словам, закон "Об обеспечении права на справедливый суд" внес в законодательство правовую коллизию, так как его нормы устанавливают 3-годичный срок привлечения к дисциплинарной ответственности, а переходными положениями был установлен с 27 февраля по 28 марта срок в 1 год.

Таким образом, Высший админсуд принял решение, что применяться должна норма о годичном сроке привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Как сообщается, в данный момент ВАСУ отменил 3 решения Высшего совета юстиции о предоставлении одобрения на увольнение за нарушение присяги судей, выносивших решения против активистов Евромайдана.

В частности, отменено увольнение судьи Чернобаевского районного суда Черкасской области Нелли Цыбры, судьи Бориспольского городского райсуда Киевской области Анатолия Левченко, судьи Оболонского районного суда Киева Виталия Литвинова.

"Нам мешает этот ляп (в законе)", - отметил Нечитайло, отметив, что понимает негативный резонанс вокруг таких решений суда, но подчеркнул, что окончательное решение в этом вопросе поставит Верховный Суд.

Напомним, в конце февраля 2016 года семьи Героев Небесной Сотни и пострадавших на Майдане обратились к президенту Петру Порошенко, главе Верховной Рады и руководству судебной ветви власти с требованием наказать судей Майдана.

Как сообщала "ДС", ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал, что не допустит приостановки расследования преступлений против участников Евромайдана.

    Реклама на dsnews.ua