• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Наливайченко рассказал, как Янукович годами готовил сдачу Крыма

Реклама на dsnews.ua
Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович начал операцию по подготовке к сдаче Крыма России в начале 2010 года

Об этом заявил бывший глава СБУ Валентин Наливайченко в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева как свидетель по делу Януковича, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Наливайченко отметил, что в 2009 году разорвал договор о возможности пребывания сотрудников ФСБ РФ в Крыму. Тем не менее, с приходом к власти Януковича в 2010 году договор был возобновлен, и российские силовики начали подготовку к захвату полуострова.

"С приходом к власти Янукович и его силовики начали подготовительную фазу (российской) агрессии еще в начале 2010 года", - заявил свидетель.

Также, по его словам, экс-президент сознательно назначал на руководящие должности в украинских спецслужбах агентов России, а в декабре 2013 - январе 2014 года разрешил прибытие и деятельность в Украине 3 групп офицеров ФСБ.

"Сдал Крым и Украину Янукович сознательно. По моему мнению, давление со стороны России на него не осуществлялось", - заявил Наливайченко.

Он также сообщил, что 22 - 24 февраля 2014 года Янукович, экс-глава СБУ Александр Якименко и его первый зам Владимир Тоцкий выехали в Крым, а затем были переправлены в РФ российскими военными.

Как сообщала "ДС", ранее адвокат Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил, что решение о выводе войск из Крыма без боя якобы было принято по инициативе тогдашнего главы АП Сергея Пашинского и экс-руководителя Нацгвардии Украины, а ныне министра обороны Степана Полторака.

    Реклама на dsnews.ua