• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налог на недвижимость: кто и сколько заплатит

Реклама на dsnews.ua

C 1 января 2013 года вступила в силу ст. 265 Налогового кодекса Украины о введении налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Плательщики налога на недвижимое имущество

Этот налог платят владельцы объектов жилой недвижимости - физические или юридические лица (в том числе и нерезиденты)
Облагаться налогом будет только жилая площадь объекта (в неё не входят помещения, предназначенные для гигиенических или хозяйственно-бытовых нужд, внутриквартирный холл, коридор, встроенный шкаф и тому подобное).

Квартиры жилой площадью не более 120 кв. м и дома жилой площадью  не более 250 кв. м не облагаются налогом. Если жилье больше – нужно будет заплатить только на площадь, превышающую этот лимит.

Право утверждать налоговую ставку передано местным советам, которые уже вынесли вердикты: во всех регионах установлены максимальные значения нового налога:

  • для квартир жилой площадью до 240 кв. м и домов не более 500 кв. м - 1% минимальной заработной платы, установленной на 1 января (11,47 грн.) за квадратный метр;
  • для более просторных квартир и домов - 2,7% минимальной зарплаты (30,96 грн.).

Правда, льгота распространяется лишь на один объект. Если, скажем, у физлица есть дом в деревне и квартира (пусть даже суммарная их площадь не превышает оговоренных лимитов), за один из объектов придется платить, причем - за каждый "квадрат". Физлицо может платить налог на жилую недвижимость, в которой оно зарегистрировано, либо выбрать объект из ему принадлежащих по своему усмотрению.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, собственник маленькой квартиры жилой площадью в 40 кв. м и дома в деревне в 50 квадратов, заплатит как минимум 458,8 грн, тогда как владелец квартиры в 120 квадратов - ни копейки.

Платить следует по одинаковым ставкам и собственникам качественного нового жилья в столице, и владельцам затрапезных хрущевок на периферии.

Процедура уплаты налога на недвижимость

Предприятиям придется рассчитывать налог самостоятельно (декларацию с этими расчетами необходимо подать в инспекцию до 1 февраля, а расплатиться до 1 июля). За граждан сумму, которую нужно платить ежегодно, посчитают в налоговой.

"Письма счастья" с этой информацией в ГНС пообещали разослать с 15 апреля по 1 июля. Рассчитаться же с казной гражданам следует в течение 60 дней с момента получения такого письма. В противном случае кроме налога придется уплатить еще и штраф: за 30 дней просрочки – 10% от суммы платежа, свыше 30 дней 20% . Решение о рассрочке на выплату налога гражданам с низкими доходами будет приниматься индивидуально.

Источник: "Деловая столица" ("Жилье обложили")
 

    Реклама на dsnews.ua