• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налог на недвижимость приведет к уменьшению площади новых квартир - эксперт

Налог станет дополнительным фактором для уменьшения площади объектов эконом и бизнес-класса
Реклама на dsnews.ua

В случае принятия налога на недвижимость нововведение отразится на проектируемых объектах жилой недвижимости. 

"В частности стоит ожидать, что новое предложение квартир и коттеджей эконом и бизнес-класса в большинстве ограничится площадью, которая не будет облагаться налогом", - рассказал изданию "Дело" директор проектной группы "Архиматика" Александр Попов.

Сейчас законопроект отправлен на доработку, однако застройщики будут учитывать вероятность его принятия. Покупатели вряд ли будут массово покупать жилье, за которое придется платить налог в будущем, отмечают эксперты.

"Поэтому размер платежей может стать весомым фактором при выборе жилья", - добавил Попов.

Тенденция к уменьшению проектируемых объектов наблюдается с 2008 года, и продиктована она спросом покупателей. Ограниченные финансовые возможности инвесторов заставили застройщиков пересмотреть планировки квартир и коттеджей. За последние три года средняя общая площадь проектируемых объектов недвижимости сократилась на 20-45%.

При этом введение налога не коснется проектов объектов премиум-класса.

"При выборе квартиры элит-класса покупатели обращают внимание в первую очередь не на размер налога, который им придется платить, а на качественные параметры жилья, его местоположение. Кроме того, большинство элитных квартир попадают под налогообложение, так как площади большинства объектов превышают 120 кв.м. Это обусловлено характером спроса в сегменте. Поэтому даже после введения налога на недвижимость и налога на роскошь, о котором сейчас ведется много дискуссий, застройщики вряд ли станут уменьшать площади элитных квартир", - отметил директор по развитию бизнеса компании Knight Frank Ярослава Чапко.

Реклама на dsnews.ua

Юристы говорят, что можно обойти налог на недвижимость . "Согласно действующим положениям Налогового Кодекса Украины, при начислении налога на недвижимость физическим лицам налогооблагаемая жилая площадь уменьшается на 120 кв. м для квартиры и 250 кв. м для жилого дома. Каждый собственник в целях снижения налогообложения может уменьшить размер своей жилой площади, скажем, оформив жилой дом жилой площадью в 750 кв. м на себя и двоих детей. Таким образом можно будет сэкономить собственный бюджет на 14 485,50 гривен", - поясняет старший юрист международной юридической группы AstapovLawyers Юлия Яшенкова.

    Реклама на dsnews.ua