• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Налоговая будет контролировать начисление зарплаты интернет-троллям

В Классификаторе профессий нет подходящих вариантов для ботов и троллей. Поэтому пора восполнить пробелы в украинском законодательстве. Тем более, чт
Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая служба призывает политические партии, участвующие в парламентских выборах, надлежащим образом оформить трудовые отношения с временными сотрудниками - агитаторами и персоналом избирательных штабов.

Согласно оперативным данным, в деятельности политических организаций во время избирательной кампании является распространенной практика найма рабочих без официального трудоустройства и выплата заработной платы "в конвертах", что является нарушением налогового и трудового законодательства. Кроме того, это повышает опасность того, что работники могут остаться без обещанных денег по завершению выборов.

Поэтому ГНСУ рекомендует всем потенциальным или действующим агитаторам, координаторам, наблюдателям, другим специалистам требовать от партий и  кандидатов подписанич гражданско-правового договора или трудового соглашения.

Со своей стороны, как сообщает пресс-служба ГНСУ,  налоговая служба намерена в рамках своей работы по детенизации рынка труда контролировать соблюдение налогового законодательства в структурах, занимающихся организацией и проведением предвыборной кампании.

Известно, что трудоустройство агитаторов и персонала избирательных штабов преимущественно не оформляется официально. Если бы их пришлось оформлять, то кадровым службам пришлось бы подбирать из Национального классификатора профессий (ДК 003:2005) более-менее подходящую для выполнения функций в партиях многочисленным агитаторам, спаммерам, ботам, троллям и т.д.

Журналист ДеПо попробовал подобрать в Классификаторе профессий подходящие. Так, в трудовую книжку агитатора можно было бы записать "Консультант із суспільно-політичних питань" или "Агент рекламний", или "Представник з реклами". Сотруднику штаба подойдет должность уже "Експерт із суспільно-політичних питань" или "Начальник відділу (з реклами, зв'язків з громадськістю)".

Не удалось подобрать в Классификаторе профессий должность для ботов и троллей. Поэтому пора  восполнить пробелы в украинском законодательстве. Тем более, что, по информации ДеПо, набор на работу ботами в Украине набирает обороты>>>

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua