• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговая милиция хочет вывести из тени электронную торговлю

Правоохранители увидели нелегальные миллиарды гривен, которые якобы обращаются в Интернете
Реклама на dsnews.ua

Одним из приоритетов деятельности налоговой милиции остается противостояние преступлениям в сфере ИТ. Особое внимание будет уделяться обращению финансовых потоков в электронной торговле и интернет-рекламе, пишет УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы налоговой милиции ГНС Украины.

"По оценкам экспертов, объем рынка интернет-рекламы перевалил за отметку в 1 миллиард гривен, а объем электронной торговли - за отметку в 20 миллиардов. Часто эти деньги нигде легально даже не фигурируют", - говорится в сообщении.

Налоговая милиция сконцентрирует внимание на нескольких задачах в сфере ИТ.

  • установление честных и прозрачных правил для всех участников рынка;
  • защита конечного потребителя, который, де-факто не может отстоять свои права, когда интернет-магазин продает ему некачественный товар;
  • перевод всех денежных потоков в легальную плоскость.

В частности, речь идет об обращении так называемых "электронных денег".

"Эти услуги де-факто являются банковскими, но соответствующих разрешений от НБУ фирмы, которые их предоставляют, в основном не имеют. Это не только вопросы налогообложения, этот вопрос и честной конкуренции, и, опять-таки, защиты рядового потребителя", - считают налоговые милиционеры.

С начала 2012 года налоговая милиция Украины выявила 137 преступлений в сфере новейших технологий, из них 100 - об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. В госбюджет были возращены почти 100 млн грн.
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua