• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговая поддерживает идею введения налога на роскошь частично

Некоторые нормы предложенного правительством законопроекта требуют определенного урегулирования, так как дублируются с другими законами
Реклама на dsnews.ua

Налоговая частично поддерживает идею введения налога на роскошь. Об этом заявил Председатель ГНС Украины Александр Клименко во время пресс-конференции.

"В целом мы поддерживаем идеологию введения налога на роскошь. Однако некоторые нормы предложенного правительством законопроекта требуют определенного урегулирования", - отметил Александр Клименко.

По словам руководителя налогового ведомства, часть норм и положений законопроекта дублирует нормы Налогового кодекса Украины, а остальные являются аналогичными нормам Закона "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование".

Так, например, законопроект предлагает облагать налогом на богатство объекты жилой недвижимости. В то же время согласно Налоговому кодексу такие объекты должны облагаться налогом на недвижимое имущество. За земельные участки придется платить и налог на богатство, и плату за землю. За легковые автомобили, мотоциклы, суда, самолеты - налог на богатство и сбор за первую регистрацию транспортного средства и т.д.

"Введение новых налогов не является тем трендом, которым нужно пользоваться. Следует пересмотреть ныне действующие ставки налогов и сборов. Такие как налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, плата за землю, сбор за первую регистрацию транспортного средства, и дифференцировать ставки сбора на обязательное пенсионное страхование при проведении определенных операций", - подчеркнул Клименко.

    Реклама на dsnews.ua