• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговая преференция оказалась недоступной большинству отельеров. Именитые льготники-отельеры

Отечественным гостиницам упростили доступ к получению десятилетней льготы по налогу на прибыль. Однако налоговая преференция оказалась недоступной бо
Реклама на dsnews.ua

Отечественным гостиницам упростили доступ к получению десятилетней льготы по налогу на прибыль. Начиная с августа не платить его смогут отели, чьи заработки от сдачи номеров составляют не менее половины совокупного дохода. Однако счастливыми обладателями этой преференции станут лишь те, кто прошел мучительную процедуру "звездной" сертификации. Об этом пишет "Деловая столица".

Льгота по налогу на прибыль досталась отельерам от разработчиков Налогового кодекса. Чтобы помочь гостиницам лучше подготовиться к футбольному чемпионату, трех-, четырех- и пятизвездочные отели получили право с 1 января прошлого года десять лет не платить налог на прибыль. Уйти на длительные налоговые каникулы гостиница может, лишь выполнив ряд условий: обеспечив доход от сдачи номеров в размере не менее 75% от совокупного заработка, инвестировав все сэкономленные на уплате налога средства в реконструкцию, расширение спектра и объема предоставляемых услуг, либо перечислив их на обслуживание кредитов, привлеченных на развитие бизнеса.

Однако налоговая преференция оказалась недоступной большинству отельеров. "Главным препятствием стало требование относительно части прибыли, получаемой от сдачи номеров, в структуре общих доходов. Поскольку значительные прибыли гостиницы зарабатывают за счет предоставления дополнительных услуг", — пояснила адвокат АО "Арцингер" Лада Шелковникова.

По данным ГНС, на 1 января нынешнего года льготы по налогу на прибыль получали 48 субъектов хозяйствования, работающих в сфере отельного бизнеса. Но уже к 1 апреля их число и вовсе сократилось до 16 (после подачи очередной налоговой отчетности остальные перестали соответствовать прописанному в Налоговом кодексе соотношению доходов от сдачи номеров к совокупной прибыли). Всего в Украине зарегистрировано 143 гостиницы категории три–пять звезд.

    Реклама на dsnews.ua