• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговая придумала, как узнать о зарплатах в конвертах

Фискалы вводят обязательное декларирование доходов граждан, делая ставку на законодательную безграмотность граждан
Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, Государственная налоговая служба предлагает со следующего года ввести обязательное декларирование доходов всеми гражданами.

Очень похоже на то, что фискалы сделали ставку на законодательную безграмотность граждан. К примеру, далеко не все проигнорируют просьбу заполнить декларацию. И, возможно, укажут не размер "белой" зарплаты, засвеченный работодателем, а реально полученные на руки суммы. Об этом пишет "Деловая столица".

По подсчетам правительства, ежегодно "в конвертах" выплачивается около 140 млрд грн., соответственно, только в виде подоходного налога в казну недоплачивается около 21 млрд грн. Выискав нестыковки в поданных гражданами декларациях и предоставленных их работодателями отчетах, фискалы смогут выудить из обывателей хотя бы часть этой суммы и начислить немалые штрафы компаниям за уклонение от уплаты налогов.

Потенциальными "жертвами" фискалов станут и многочисленные фрилансеры (сантехники, няни, репетиторы, домработницы и пр.), которые нелегально зарабатывают на жизнь. Налоговая и ранее предпринимала попытки выявить их, анализируя размещаемые в СМИ объявления, и заставить уплачивать налоги. Однако до сих пор это не приносило казне ощутимой пользы.

    Реклама на dsnews.ua