• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговая продлила мораторий на проверки малого бизнеса

Предпринимателей не будут беспокоить и во втором квартале
Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая служба продолжит мораторий на проверки малого бизнеса. Предпринимателей не будут беспокоить не только в первом, а во втором квартале 2012 года. Об этом заявил председатель ГПСУ Александр Клименко, передает пресс-служба Кабмина.

Он подчеркнул, что действующий мораторий, безусловно, выполняется. "Ни один инспектор или налоговый милиционер не посетил ни рынка или другое место, где работают предприниматели. Малый бизнес принял участие в создании новой упрощенной системы налогообложения, а впоследствии получил адаптационный период для внедрения в своей работе новых требований закона", - подчеркнул Клименко.

Кроме того, продолжается сокращение количества проверок других субъектов хозяйствования. План на первый квартал предполагает, что проверять только 2 тыс. предприятий.

В позапрошлом году в Украине произошло 23 тысячи проверок в прошлом - 12 тыс., в 2012 году - около 8 тыс.

"То есть за год фискальный контроль уменьшился почти втрое, и при этом стал более качественным. Внедрена система поиска субъектов теневой экономики позволяет находить нарушителей дистанционно, исключительно аналитическими методами. Не беспокоя при этом добросовестных плательщиков. И в дальнейшем мы будем развивать, в первую очередь, бесконтактные способы мониторинга", - добавил чиновник.

    Реклама на dsnews.ua