• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Налоговая усилит контроль за интернет-магазинами

При продаже товара предприниматели, оформленные как юридические лица, будут обязаны выдавать клиентам фискальный чек
Реклама на dsnews.ua

В Государственной налоговой службе (ГНС) намерены усилить контроль за уплатой интернет-магазинами налогов.

Ведомство разработало изменения в закон "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", согласно которым, при продаже товара предприниматели, оформленные как юридические лица, будут обязаны выдавать клиентам фискальный чек.

Таким образом, магазинам придется обзавестись мобильными кассовыми терминалами стоимостью 1,5-3 тыс. гривен для каждого своего курьера, пишет "Коммерсант-Украина" в статье "Интернету выписывают чек".

"Таким образом, клиент в случае необходимости сможет доказать, что купил товар в определенном количестве и на указанную сумму именно в этом интернет-магазине. В законодательстве не определено понятие интернет-торговли, фактически все такие магазины вне закона", отметили в ГНС.

По словам экспертов, такая инициатива налоговой обернется подорожанием товаров.

"С одной стороны, такая инициатива оправдана, поскольку фискалы видят, что товара продается значительно больше, чем уплачивается налогов. С другой - оснащение каждого курьера мобильным терминалом для выдачи чека приведет к удорожанию продукции. Причем дешевый товар подорожает в большей степени, чем дорогой", - считает президент Ассоциации электронного бизнеса Юрий Чайка.

Эксперт пояснил, что сейчас цена товара, купленного в интернете, на 25% ниже, чем у офлайновых магазинов, благодаря экономии на содержании офиса, складских помещений и большого количества сотрудников.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua