• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Налоговая возмещает НДС больше, чем просит бизнес

C начала года бюджетные компенсации достигли 19,2 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

Налогоплательщики с начала года получили обратно 19,2 млрд грн возмещенного НДС, хотя общая сума по заявкам на компенсацию этого налога составила 18,6 млрд грн. Такие данные обнародовал председатель Государственной налоговой службы Александр Клименко, сообщает пресс-служба ведомства.

"Сегодня мы поставили себе задачу своевременности возмещения НДС и уменьшение невозмещенных остатков. Если проанализировать динамику заявленных и возмещенных сумм налога за последний год, то эту задачу мы выполняем успешно. За пять месяцев этого года мы возместили плательщикам на 600 млн грн. больше заявленной суммы", - отметил Клименко.

В автоматическом режиме 371 плательщику возвращено почти 55% от общей суммы - 10,4 млрд грн. При этом почти 40% всех компенсаций получили предприятия с иностранными инвестициями.

"Суммы возвращенного налога будут и впредь превышать суммы заявок. Такую возможность нам дает улучшение администрирования этого налога, а соответственно, и рост сумм сбора НДС", - сказал руководитель налоговой.

Напомним, накануне Клименко сообщил, что только аграриям в этом году возместили 4,9 млрд грн налога на добавленную стоимость. Так власть пытается повысить инвестиционную привлекательность сельского хозяйства.

    Реклама на dsnews.ua