• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Налоговая придет к каждому

Реклама на dsnews.ua
Государственная налоговая служба предлагает со следующего года ввести обязательное декларирование доходов всеми гражданами, что позволит утроить посту

Государственная налоговая служба предлагает со следующего года ввести обязательное декларирование доходов всеми гражданами, что позволит утроить поступления от подоходного налога. Как сообщил директор департамента налогообложения физлиц ГНС Вячеслав Бусарев, его подопечные разрабатывают соответствующие изменения в Налоговый кодекс. Фискалы даже подготовили упрощенную форму налоговой декларации. Для максимального удобства граждан планируется разрешить ее подачу через интернет.

Зато самой налоговой, чтобы обработать такую массу информации, придется засучить рукава. "Хотя большинство деклараций не откроют налоговой ничего нового: она уже получает отчеты об уплаченных персоналом налогах от работодателей, данные о сделках с недвижимостью — от нотариусов, о собственниках земли — из земельного кадастра и имеет доступ к данным о регистрации транспорта МРЭО ГАИ.

И если в начале 2011 года подача "пустышек" одними только частными предпринимателями чуть не довела аппарат ГНС до коллапса, что будет, если декларации подадут 30–35 млн граждан?" — говорит руководитель налоговой практики АО "Адвокатская компания "Соколовский и Партнеры" Наталья Куриленко. Более того, у нас до сих пор нет полноценного реестра имущественных прав.

Что во многих случаях сделает невозможной проверку достоверности указанных в декларации сведений. А главное, что по ныне действующим правилам максимум, что грозит нарушителю, — это 170 грн. штрафа за непредставление налоговой декларации.

Каким же образом в таком случае налоговая планирует увеличить поступления от налога на доходы физлиц? Скорее всего, фискалы сделали ставку на законодательную безграмотность граждан. К примеру, далеко не все проигнорируют просьбу заполнить декларацию. И, возможно, укажут не размер "белой" зарплаты, засвеченный работодателем, а реально полученные на руки суммы.

По подсчетам правительства, ежегодно "в конвертах" выплачивается около 140 млрд грн., соответственно, только в виде подоходного налога в казну недоплачивается около 21 млрд грн. Выискав нестыковки в поданных гражданами декларациях и предоставленных их работодателями отчетах, фискалы смогут выудить из обывателей хотя бы часть этой суммы и начислить немалые штрафы компаниям за уклонение от уплаты налогов.

Потенциальными "жертвами" фискалов станут и многочисленные фрилансеры (сантехники, няни, репетиторы, домработницы и пр.), которые нелегально зарабатывают на жизнь. Налоговая и ранее предпринимала попытки выявить их, анализируя размещаемые в СМИ объявления, и заставить уплачивать налоги. Однако до сих пор это не приносило казне ощутимой пользы.

Реклама на dsnews.ua

Изменить ситуацию может всеобщее декларирование. Фискалы не скрывают, что будут анализировать идентификационные коды граждан, вычислять тех, кто долго не декларирует доходов, и выяснять, на какие средства они живут. Если фискалам удастся установить факт получения нелегальных доходов, "жертва" уже не отделается символическим штрафом за непредставление декларации.

Согласно Налоговому кодексу за недостоверно указанные в декларации сведения, если такие искажения привели к занижению налогов, предусмотрен штраф в размере 25% от разницы между налоговым обязательством, рассчитанным налоговым органом, и реально уплаченным физлицом.

В будущем всеобщее декларирование позволит фискалам создать собственные базы данных об имуществе граждан, поскольку в декларациях эту информацию также необходимо указывать.

    Реклама на dsnews.ua