• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Налоговики хотят драть с украинцев 3% комиссии за покупку валюты

Планируется снизить единый соцвзнос, а дополнительные деньги собрать путем усиления налогового давления
Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая служба предлагает вернуть сбор с покупки иностранной валюты в размере 3%. Такая норма содержится в подготовленном в ведомстве проекте фискальной реформы, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Ради того, чтобы легализовать зарплаты, налоговики хотят снизить единый соцвзнос с 32,6-49,7% до 15%, а дополнительные деньги предлагают собрать за счет усиления налогового давления.

"Будет отменен максимальный порог для уплаты ЕСВ, который составляет 10 минимальных зарплат, что даст 3,9 млрд грн, а также возвращен сбор с покупки иностранной валюты в размере 3% - еще 14 млрд грн", - говорится в Концептуальных изменениях налоговой системы - документе, который накануне представлен в Минфине.

Вместе с тем источник издания в правительстве отмечает, что отмена сбора за покупку валюты была одним из условий выдачи Украине кредита Международного валютного фонда. Поэтому возвращение такой комиссии приведет к тому, что МВФ и Всемирный банк прекратят работать с нами.

Как известно, сбор при покупке валюты был введен в 1998 году и отменен лишь с 1 сентября 2010 года. Его размер ежегодно определялся законом о госбюджете и колебался от 1,5% до 0,25%.

    Реклама на dsnews.ua