• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Налоговики объяснили, как подать декларацию о доходах через Интернет

Документ создается в три простых шага
Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2013 года граждане Украины могут заполнять и направлять  налоговикам декларацию об имущественном состоянии и доходах через Интернет, сообщает пресс-служба  ГНС Украины.

"Для пользования услугой плательщику надо иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение. И то, и другое предоставляется, напомним, бесплатно. На официальном веб-портале налоговой службы уже появился специальный баннер, в котором подробно объясняется порядок заполнения декларации и ее приложений", - сообщают налоговики.

Декларация создается в три простых шага. Прежде всего плательщику предлагаться выбрать соответствующую категорию - "физическое лицо-предприниматель" или "гражданин", затем вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. И уже после этого перейти к заполнению документа.

После внесения всех необходимых данных и скрепления их цифровой подписью декларация по желанию плательщика или передается в налоговую, или сохраняться для печати в бумажном виде. Такая новация, по прогнозам налоговиков, быстро станет популярной среди налогоплательщиков, ведь лишит их необходимости посещать налоговую для отчетности.

Поскольку подавать декларацию нужно по месту регистрации, особенно удобным этот сервис станет для плательщиков, в которых отличаются адреса регистрации и фактического проживания. Цифровую подпись можно бесплатно получить в Центре сертификации ключей при ГНС и его региональных представительствах, а саму программу свободно загрузить с портала налоговой.

Стоит отметить, что вчера государственные налоговая и таможенная службы были реорганизованы в Министерство доходов и сборов, так что  декларации будут направляться уже в новое ведомство. 

    Реклама на dsnews.ua