• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Налоговики с начала года штрафовали нерадивых продавцов техники на 3,6 млн грн

Реклама на dsnews.ua
За первые три месяца 2018 г. сотрудники налоговых инспекций провели 809 проверок субъектов хозяйствования, которые торгуют технически сложной бытовой техникой

Об этом сообщил и.о. начальника отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями департамента аудита ГФС Украины Станислав Кубрин во время круглого стола, который прошел в ИА УНИАН , информирует "ДС".

"В прошлом году с мая по декабрь мы провели 459 проверок субъектов хозяйствования, которые продают технически сложную бытовую технику, к которой относятся, например, компьютеры и мобильные телефоны. В результате было начислено 2,2 млн грн штрафных санкций. В этом году мы активизировали работу. И за первый квартал 2018 уже было проведено 809 проверок субъектов хозяйствования, которым за нарушение правил торговли было начислено 3,6 млн штрафных санкций", - рассказал Кубрин.

По его словам, в Украине сейчас действует несовершенное законодательство, которое предусматривает копеечные штрафы за нарушение правил торговли сложной техникой. В частности, за работу без кассовых аппаратов.

"Какая основная проблема, почему продавцы техники не используют кассовые аппараты? Низкие штрафы. Если предпринимателя впервые поймали на таком нарушении, налоговый инспектор имеет право выставить ему штраф в размере одной гривны. Поэтому некоторые физлица - плательщики единого налога откровенно смеются инспекторам в лицо. Говорят: "Вот тебе пять гривень и иди отсюда". А когда мы приходим повторно к этому ЧП на проверку, чтобы выставить ему штраф в размере 100% продаваемой без кассового аппарата техники, его уже на том торговом месте нет. Вместо него там сидит другой ФОТ и продает ту же технику, и тоже без кассового аппарата. Хотим прекратить эти злоупотребления - нужно поднимать размер штрафов", - отметил Кубрин.

    Реклама на dsnews.ua