• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Налоговый рай для "своих"

Реклама на dsnews.ua
Едва вернувшись с каникул, депутаты принялись раздавать льготы. В минувший четверг Верховная Рада молниеносно утвердила пакет законопроектов, позволяю

Едва вернувшись с каникул, депутаты принялись раздавать льготы. В минувший четверг Верховная Рада молниеносно утвердила пакет законопроектов, позволяющий отдельно взятым предприятиям с благословения Кабмина не утруждать себя уплатой налогов. Если Президент его подпишет, в Украине возродятся свободные экономические зоны, но теперь уже на уровне отдельных компаний.

6 сентября большинство карточек депутатов проголосовали за три правительственных законопроекта, призванных привлечь инвестиции в приоритетные отрасли экономики и создать новые рабочие места. У народных избранников даже не было времени, чтобы вникнуть в детали плана Кабмина по достижению указанных целей: первое чтение документы прошли за несколько минут на внеочередном заседании парламента 30 июля, с аналогичной скоростью ВР приняла их в целом.

Под лозунгами оживления инвестиционной деятельности Сергей Тигипко (именно ему принадлежит авторство новых законов) предлагает расширить список налоговых льгот. Изменения в Переходные положения Налогового кодекса (законопроект №11028) на период 2013–2017 гг. устанавливают нулевую ставку налога на прибыль для предприятий, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики.

С 2018 по 2022 гг. они будут уплачивать этот налог по ставке 8%, а с 2023 г. — 16%. Правда, получателям льготы придется смириться с некоторыми ограничениями. Во-первых, сумма сэкономленных от налоговой преференции средств не может превышать размера инвестиций. Во-вторых, сэкономленные на льготе средства должны аккумулироваться на специальном счете и направляться на обновление технической базы предприятия, внедрение новых технологий или погашение взятых на эти цели кредитов. Но такие ограничения — стандартное условие при предоставлении льгот по налогу на прибыль.

Кроме того, предприятия-счастливчики смогут при импорте оборудования и комплектующих для производственных целей отсрочить уплату ввозного НДС: изменения в Налоговый кодекс позволяют рассчитаться на границе векселем с 60-дневным сроком погашения. Пошлины при ввозе указанной продукции до 2018 г. им платить и вовсе не придется (законопроект №11027, которым вносятся изменения в Таможенный кодекс). Указанные льготы распространяются на оборудование, которое не производится в Украине и не старее трех лет.

Главный вопрос: кому именно предназначен столь щедрый подарок государства? Правительство решило дать возможность воспользоваться упомянутыми преференциями предприятиям приоритетных отраслей экономики (законопроект №11026). Но какие именно отрасли будут у государства на особом счету, пока неизвестно. Определить их — задача Кабмина. К тому же далеко не все субъекты хозяйствования важных для страны сегментов экономики станут получателями льгот. С каждым отдельным случаем также будет разбираться правительство.

К желающим пожить в налоговом раю предъявлены довольно демократичные требования. Главное — желание начать инвестиционный проект и представить его на рассмотрение (по выбору) центральным органам исполнительной власти, крымскому правительству, областным администрациям, властям Киева или Севастополя. Именно они будут проводить первичный отбор проектов, которые могут быть признаны приоритетными и, соответственно, рассчитывать на льготы.

Реклама на dsnews.ua

Требования к самому проекту выполнить будет несложно. Его общая сметная стоимость должна стартовать от 3 млн евро для крупных предприятий, 1 млн евро — для средних и 500 тыс. евро — для малых. Реализация проекта должна предусматривать создание новых рабочих мест: от 150 — для крупных компаний, 50 — для средних и 25 — для мелких фирм.

А зарплата работников — в 2,5 раза превышать размер официально установленного в стране минимума (сейчас — 1102 грн.). Если в течение двух лет инвестпроект не будет отвечать этим критериям, предприятие обязано перечислить в казну все сэкономленные на уплате налогов средства.

Очевидно, что желающих получить льготы, выполнив эти нехитрые условия, будет хоть отбавляй. Поэтому, чтобы получить поддержку чиновников, претендентам придется предоставить им традиционные для таких случаев аргументы. Окончательное решение о льготах будет приниматься в Кабмине. Это значит, что счастливыми обладателями нешуточных преференций в итоге станут не только компании, способные серьезно аргументировать свое право работать по особым налоговым условиям, но и имеющие возможность без труда входить в самые высокие властные кабинеты. Остальным же придется в очередной раз затягивать потуже пояса, чтобы перекрыть огромную бюджетную недостачу, которая образуется от действия новых льгот.

    Реклама на dsnews.ua