• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нам будут нужны даже более жесткие мероприятия, чем визовый режим с Россией, — Климкин

Реклама на dsnews.ua
Вначале необходимо изучить последствия введения визового режима, а уже потом принимать решение относительно данного вопроса

Об этом в эфире ток-шоу заявил министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает "ДС" со ссылкой на "112".

"То, что происходит между нами и Россией - это не просто российская агрессия и война за территорию. Даже не за миллионы людей, украинцев. Это реально распад империи, которая существовала много сотен лет. Это реально абсолютно разная идеология. Украина - это страна свободы", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

"Мы не сможем держать экономические связи, которые были раньше. У нас несколько лет назад был, если не ошибаюсь, 37% товарооборот с РФ. Сейчас это будет возможно 4-5%. Конечно, может какие-то связи сохранятся, но никогда мы в разумной перспективе не вернемся к тому, что у нас будет существенный товарооборот. Это всем прекрасно понятно", - добавил министр.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин не исключает более жесткие мероприятия относительно России, чем введение визового режима. 

"Вопрос не в том, визовый режим или невизовый. Я, например, не исключаю, что нам будут нужны даже более жесткие мероприятия, чем визовый режим. Вопрос в том, что это нам даст, как мы это сделаем, в какие сроки, как это на самом деле будет влиять на наших граждан, наших граждан в оккупированном Крыму, граждан, которые находятся в России, давайте честно скажем, у нас, когда мы имеем российскую агрессию, миллионы украинцев находятся в России. ИТ вопрос, почему и как они находятся, и как мы можем достать их оттуда - это вопрос. И мы прекрасно понимаем, что Россия сразу начнет бешеную кампанию, будет усложнять получение виз, будет предлагать гражданство и много вещей", - отметил министр.

"Есть другие вопросы. Например, безвизовый (режим, - ред.) с Беларусью, это есть союзное государство, и РФ придет и скажет, нам нужно больше консульств, чтобы выдавать визы. А нужно ли нам вообще большее количество консульских представительств. У меня в этом не просто небольшое сомнение, мой ответ "нет", - добавил глава отечественного МИД.

Климкин подчеркнул, что вначале необходимо изучить последствия введения визового режима, а уже потом принимать решение относительно данного вопроса.

Как ранее сообщала "ДС", в четверг Рада планировала рассмотреть вопрос визового режима с Россией, однако завершила работу, так и не приступив к рассмотрению постановления.

    Реклама на dsnews.ua