• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нападение на Гандзюк: Геращенко рассказал о "подвигах" подозреваемого

Реклама на dsnews.ua
Николай Новиков, подозреваемый в нападении на херсонскую чиновницу Екатерину Гандзюк, ранее был судим

Об этом в эфире "112 Украина" рассказал советник министра внутренних дел, народный депутат Антон Геращенко, передает "ДС".

"Это Новиков Николай Николаевич 1978 года рождения, уроженец Херсона, ранее судимый по статье "кража", за незаконное обращение с оружием. Он является членом одной из преступных группировок Херсонской области", - отметил он.

Геращенко утверждает, что задержанный, скорее всего, выполнял чей-то заказ. "Сейчас полиция изучает его контакты. Мы рекомендуем Новикову дать чистосердечное признание: рассказать, кто был заказчиком, кто был организатором. Это в значительной степени сократит ему срок. Если он будет запираться - получит по максимуму", - подчеркнул он.

При этом Геращенко добавил, что "примерные наметки, кто был заказчиком, уже есть".

"Могу сразу сказать, что никакого отношения эти заказчики и организаторы не имеют к полиции, хотя Катерина Гандзюк и ее друзья регулярно и публично заявляли, что к этому имеет отношение полиция. Это абсолютная неправда", - заявил советник министра МВД.

По его словам, основные подозрения правоохранителей заключаются в том, что покушение на Гандзюк связано с ее критикой в адрес отдельных чиновников.

Геращенко убежден, что шансов у Новикова на доказание невиновности нет. "Ослежена вся его работа, даже известно, где он приобрел серную кислоту", - отметил он.

Как сообщала "ДС", нападение на Гандзюк произошло 31 июля в Херсона на улице 49 Гвардейской дивизии около 08:47 утра. Так, когда женщина вышла их подъезда, к ней из кустов направился мужчина 20-25 лет с емкостью в руках. Именно ее содержимое он и выплеснул в лицо Гандзюк, после чего сбежал. Пострадавшую с ожогами госпитализировали.

Кроме того, позже стало известно, что нападавший облил работницу Херсонского городского совета концентрированной серной кислотой.

    Реклама на dsnews.ua