• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Напечатать триллион гривень и подорвать экономику. Что на самом деле требуют профсоюзы

За сегодняшней акцией профсоюзов стоит нардеп Сергей Каплин. Его под Кабмином уже облили дерьмом
Реклама на dsnews.ua

Ни для кого не секрет, что Каплин считается человеком экс-главы администрации Януковича Сергея Левочкины. Ныне одного из ключевых акционеров "Оппозиционного блока", пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

С профсоюзами Каплин заигрывает давно, и сегодняшняя акция не первая с его участием. В феврале 2016-го он заявил о выходе из БПП и парламентской коалиции, однако с тех пор никак не может выйти — на сайте ВР он до сих пор числится членом президентской фракции. Также Каплин известен конфликтом с Ильей Кивой из-за Соцпартии — два деятеля до сих пор делят, кому из них принадлежит право называться настоящим социалистом.

Если полтавский мажоритарщик приближен к высшему руководству Федерации профсоюзов, то отдельные профсоюзные организации часто ориентируются на другие политические силы или отдельных политиков. Традиционно на ФПУ влияют бывшие "регионалы". А профсоюз столичных педагогов, к примеру, близок к "Батьківщині". То есть выгоду от сегодняшнего хождение по центру Киева и стояния под Кабмином стремятся получить сразу несколько политсил. Однако акция рассматривается как бенефис именно Каплина, которого, напомним, во время мероприятия кто-то облил дерьмом. Таким образом, он присоединился к другому социалисту, прогрессивному, Валерию Каурову, на голову которого в апреле 2007 г. представители "Братства" вылили 10 л фекалий.

Каковы же требования профсоюзов? Они хотят, чтобы правительство подняло минималку до 7700 грн и прожиточного минимума. По самым скромным подсчетам, это приведет к увеличению расходов бюджета на 800 млрд. Кроме того, такое резкое повышение минималки повлечет за собой не менее резкий скачок цен.

Следующее требование — увеличение финансирования образования и здравоохранения до 5% ВВП, а также увеличение расходов на науку. Выполнение этого требования профсоюзов Каплина предусматривает дополнительные 34 млрд на образование, 69 млрд на медицину, 64 млрд на науку. Суммарно сегодняшние требования тянут на 1 трлн грн. Столько должен напечатать Нацбанк. Пожалуй, не стоит рассказывать, какие последствия это повлечет за собой.

Есть у организаторов акции и более приземленные требования. К примеру, они требуют отдать им несколько помещений, которые прежде были в собственности профсоюзов. Но, во-первых, сейчас все эти дела находятся в судах, и до окончания судебных процессов никто ничего отдать не может. А во-вторых, причиной потери имущества часто были сами профсоюзы. Напомним, в июле председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой объяснял: относительно окончательного законодательного урегулирования имущественного статуса профсоюзов ФПУ работает в контакте с Кабинетом Министров, с правоохранительными органами, международными организациями, уполномоченным по правам человека.

И последнее. Профсоюзы свозят в Киев 15 тыс. человек. С учетом дороги и суточных на профсоюзный бенефис Каплина будет потрачено не менее миллиона. Будут ли удовлетворены популистские требования митингующих? Нет. Иначе украинская экономика, которая понемногу выбирается из затяжного кризиса, снова погрузится в кризис. Этого не понимают в Федерации профсоюзов? Понимают, однако предвыборный период — время заработка и для лидеров профсоюзов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua