• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

НАПК нашло нарушения в декларации "янтарного" нардепа Полякова

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушения в электронной декларации депутата ("Народный фронт") Максима Полякова за 2015 год

Об этом сказано в решении Нацагентства от 17 ноября, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

При проверке декларации депутата Государственная фискальная служба отказалась предоставить запрашиваемую информацию.

По результатам проверки НАПК установило, что Поляков указал себя как источник дохода депутатской зарплаты вместо управления делами Верховной Рады.

Также Поляков не указал информацию о руководстве Уманской общественной организацией содействия развитию зеленого туризма "Зеленый мир".

Согласно поданным пояснениям, Поляков сложил полномочия председателя данной организации в феврале 2011 года.

Однако, согласно Единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, внесение изменений о руководителе "Зеленого мира" произошло лишь в мае 2017 года.

Других нарушений в декларации Полякова НАПК не обнаружило.

Депутат должен будет подать исправленную декларацию.

Как сообщала "ДС", НАБУ и САП подозревают народных депутатов Борислава Розенблатта (БПП) и Максима Полякова ("Народный фронт") в причастности к незаконной схемы лоббирования интересов копателей янтаря.

В частности, были арестованы трое помощников нардепов, один охранник и двое гражданских активистов. По словам генпрокурора Юрия Луценко, нардепам предлагали изменить статьи подготовленного закона о добыче янтаря, чтобы предприятия, которые будут этим заниматься, платили государству не 15%, а 5%. Депутаты согласились и решили за эту поправку получить взятки.

Позднее с Полякова сняли обвинения в вымогательстве взятки, но в деле осталось обвинение в получении взятки.

    Реклама на dsnews.ua