• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК не выполняет своих функций и на 50%, - Transparency International

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по предотвращению коррупции не выполняет своих функций даже на 50%

Об этом сообщил исполнительный директор антикоррупционной неправительственной организации Transparency International в Украине Ярослав Юрчишин, передает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

"Относительно предотвращения коррупции, то мы создали беспрецедентный по полномочиям орган. Создали одну из лучших в мире электронную систему декларирования доходов. Аналогов в мире фактически нет. Ни одна из функций НАПК, к сожалению, не выполняется даже на 50% в течение года работы агентства", - сказал он.

При этом Юрчишин позитивно оценил деятельность Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"По борьбе с коррупцией мы видим результаты. Есть приговоры в судах. 86 дел фактически готовы НАБУ и САП для передачи в суд, 22 дела на этапе судебного рассмотрения с разной скоростью рассмотрения. Есть дела уровня ранее неприкосновенных - Насиров, судьи, прокуроры. То есть элемент борьбы с коррупцией работает в принципе более-менее нормально. Его окончательную эффективность должен показать суд", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua