• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАПК передало в суд более полусотни протоков в отношении чиновников

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции направило в суд 55 протоколов об административных правонарушениях по е-декларированию в отношении министра, депутатов и судей

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает "ДС".

Сообщается, что протоколы направлены за внесение недостоверных сведений и несвоевременное представление без уважительных причин деклараций за 2015 и 2016 годы, а также сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Из них 16 протоколов - за последние 2 месяца. В частности, направлены в суд протоколы в отношении министра и трех заместителей министров, 4 протокола в отношении троих народных депутатов, троих работников прокуратуры и двух судей, которые нарушили статью 172-6 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение требований финансового контроля).

Также "ДС" сообщала, что Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции внесло предписания 15 высокопоставленным чиновникам о нарушении требований закона относительно этического поведения, конфликта интересов и других нарушений.Среди нарушителей первый вице-премьер Степан Кубив, министр юстиции Павел Петренко, министр инфраструктуры Владимир Омелян, министр молодежи и спорта Игорь Жданов, министр культуры Евгений Нищук, и.о главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан.

А также председатель Нацполиции Сергей Князев, председатель Государственной регуляторной службы Ксения Ляпина, председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, председатель Госпродпотребслужбы Владимир Лапа, председатель Госслужбы экспортного контроля Игорь Савуля.

    Реклама на dsnews.ua