• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК проиграло суд директору НАБУ, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Директора НАБУ Артема Сытника не будут штрафовать за то, что он не предоставил документы документов на запрос Нацагентства по предупреждению коррупции

Об этом стало известно из сообщения нардепа Сергея Лещенко на его странице в Facebook, передает "ДС".

По его словам, Апелляционный суд Киева отменил решение Соломенского райсуда о штрафе для главы НАБУ.

"Один из сценариев власти по уничтожению НАБУ провалился. Источники в НАПК сообщают, что они вчера проиграли Апелляционный суд Киева по протоколу, составленному в отношении Артема Сытника. Суд не только отменил решение Соломенского суда Киева о признании Сытника виновным - более того, суд вынес новое постановление о закрытии относительно Сытника производства из-за отсутствия в его действиях состава административного нарушения", - написал Лещенко.

Напомним, 1 ноября журналист Сергей Иванов соообщил, что НАПК составило протокол на Сытника из-за конфликта интересов и непредоставления информации по требованию ведомства. Он также опубликовал изображения этого протокола.

В частности, отмечалось, что Сытник поручил руководителю юридического управления НАБУ Игорю Ярчаку представлять его интересы в суде. Таким образом он мог допустить реальный конфликт интересов и нарушить требования ст. 172-7 Кодекса об административных правонарушениях.

В связи с этим НАПК направило в НАБУ запрос с просьбой предоставить документы, необходимые для проверки возможного конфликта интересов Сытника.

Как сообщала "ДС", Национальное антикоррупционное бюро Украины направило разъяснения НАПК об отсутствии конфликта интересов директора НАБУ Артема Сытника и позвало главу НАПК Наталью Корчак на допрос.

    Реклама на dsnews.ua