• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК проводит внеплановую проверку "Батькивщины" из-за фиктивных партийных взносов

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции проводит внеплановую проверку партии "Батькивщина" по обращению общественной организации "Честно"

Об этом сообщила председатель НАПК Наталья Корчак сегодня на брифинге, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Сейчас проводится внеплановая проверка партии "Батькивщина", чтобы дать заключение по результатам анализа отчета этой партии", - сказала она.

В свою очередь заместитель руководителя Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции НАПК Олег Сытник сообщил, что "мы выяснили, что отдельные лица в действительности не осуществляли партийные взносы в пользу "Батькивщины".

Поэтому мы приняли решение провести проверку указанной политической партии. Сейчас такая проверка продолжается". При этом Сытник отметил, что речь идет об около 10 чел., которые на самом деле не делали взносов в пользу партии "Батькивщина".

"Это не очень большие деньги. С каждого человека от 5 до 8 тыс. грн", - сказала он о сумме взносов. 

Как сообщала "ДС", НАПК заявляет об угрозе срыва е-декларирования и евроинтеграции.

29 марта на заседании правительства премьер-министр Владимир Гройсман и члены Кабмина раскритиковали НАПК за технические сбои сайта регистрации е-деклараций. Он отметил, что своей деятельностью руководители НАПК ставят под угрозу двух лет тюрьмы людей, которые не успеют подать свои декларации.

В свою очередь глава Национального агентства по вопросам противодействия коррупции Наталья Корчак отказалась подавать в отставку после критики на заседании Кабинета министров.

30 марта вступил в силу закон, продлевающий срок подачи е-деклараций до 1 мая для тех лиц, которые подают такую декларацию впервые.

    Реклама на dsnews.ua