• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

НАПК пытается отсудить у "Свободы" 2,3 млн грн взносов

Реклама на dsnews.ua
Дарницкий районный суд Киева открыл административное производство на основе протокола Национального агентства по предотвращению коррупции в отношении главного бухгалтера ВО "Свобода" Ярослава Пелешака

Об этом "ДС" сообщили в пресс-центре НАПК.

Департамент по предупреждению политической коррупции НАПК по результатам анализа отчета партии "Свобода" об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 выявил нарушения установленного законом порядка получения партийного взноса. В частности, были обнаружены несоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы, в отчете партии и в банковских выписках.

Благодаря решению Шевченковского районного суда г. Киева о раскрытии банковской тайны в отношении банковского счета ВО "Свобода" Нацагентство выявило, что 11 платежей на общую сумму 2 330 900 грн были внесены в течение ноября-декабря 2016 года в кассу банка Ярославом Пелешаком.

Также было установлено, что он получил через партийную кассу еще 26 100 грн взносов от физических лиц, что подтверждается приходным ордерам.

Таким образом, Пелешак нарушил установленный законом "О политических партиях" порядок получения взноса в поддержку партии. В соответствии с порядком, денежные взносы в пользу политсилы осуществляются через банковские операции лично физическими лицами с установлением банком персональной информации о взносодателе.

Соответствующее нарушение по ст. 212-15 КУоАП предусматривает наложение штрафа на нарушителя с конфискацией суммы взноса в пользу государства. Общий размер взноса, подлежащего конфискации, составляет 2 357 000 гривен.

Первое судебное заседание не состоялось из-за отсутствия представителей ВО "Свобода", которым суд должным образом не сообщил о рассмотрении дела. Сейчас рассмотрение дела перенесено на 4 сентября 2017.

    Реклама на dsnews.ua