• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НАПК внесло предписание Авакову и требует служебного расследования

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло предписание министру внутренних дел Арсену Авакову

Предписание было внесено после выявленных нарушений при подаче электронных деклараций сотрудниками Министерства внутренних дел, сообщили "ДС" в пресс-службе НАПК.

Так, в ходе проверки было установлено, что ответственные должностные лица МВД не сообщили НАПК о 30 случаях неподачи или несвоевременной подачи деклараций сотрудниками министерства.

Также были установлены нарушения в части необеспечения министерством надлежащих условий для сообщения его сотрудниками о нарушениях требований закона "О предотвращении коррупции" другим лицом через официальный сайт МВД.

"Согласно предписанию, Национальное агентство требует устранить выявленные нарушения, провести служебное расследование с целью выявления причин и условий, способствовавших совершению правонарушений, и по его результатам принять меры в установленном законом порядке", - сказано в заявлении НАПК.

По результатам плановых проверок составлено и направлено в суд три протокола об административных правонарушениях в отношении должностных лиц.

В частности, два сотрудника МВД несвоевременно подали декларации перед увольнением, а начальник Управления Укртрансбезопасности в Запорожской области не подал сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии после получения дохода на сумму, превышающую 50 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц

Как сообщала "ДС", в июне Национальное агентство по предупреждению коррупции внесло предписание и.о. министра финансов Оксане Маркаровой за нарушения требований законодательства об этическом поведении и урегулировании конфликта интересов.

    Реклама на dsnews.ua