• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НАПК выиграло суд у "Свободы", но партвзносы забрать не сможет

Реклама на dsnews.ua
Дарницкий районный суд Киева признал виновным главного бухгалтера ВО "Свобода" в нарушении порядка получения взноса в поддержку политической партии, однако конфисковать 2,3 млн грн взносов не удастся

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Так, главбух "Свободы" признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 212-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В то же время суд постановил закрыть дело в связи с истечением сроков наложения административного взыскания (законодательством для этого предусмотрены три месяца). При этом материалы по данному делу были получены судом 29 июня 2017 г., а все пять назначенных судебных заседаний переносились из-за неявки ответчика. Вследствие этого не будет конфискована в госбюджет сумма внесенных с нарушением средств - 2 млн 330 тыс. 900 грн.

НАПК по результатам анализа отчета политической партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за IV квартал 2016 выявило нарушения порядка получения взноса в поддержку политической партии. В частности, были обнаружены несоответствия между фамилиями лиц, осуществлявших денежные взносы, в отчете партии и в банковских выписках.

После вскрытия судом сведений в отношении банковского счета "ВО "Свобода" Национальное агентство выявило, что 11 платежей на общую сумму 2330900 гривен были внесены в течение ноября-декабря 2016 года в кассу банка главным бухгалтером политсилы.

    Реклама на dsnews.ua