• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НАПК выявило недостоверное декларирование главы Госрезерва

Реклама на dsnews.ua
Национальное агентство по предотвращению коррупции при проверке деклараций главы Госрезерва Вадима Мосийчука выявило признаки декларирования недостоверной информации на сумму более 250 прожиточных минимумов

О выявленных признаках уголовных правонарушений НАПК сообщило Национальному антикоррупционному бюро, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу НАПК.

"Не выполнили требований закона глава Государственного агентства резерва Украины Мосийчук Вадим Адамович и судья Апелляционного суда Донецкой области Половинкин Борис Александрович. Установлено, что Вадим Мосийчук не задекларировал финансовые обязательства перед банком по договору ипотеки. Сумма обязательств на конец отчетного периода составила более 1 млн грн", - информируют в нацагентстве.

Кроме того, Половинкин в декларации 2015 года не указал 2 земельных участка в Донецкой области. Также чиновник не указал информацию о квартире и нежилом помещении в Киевской области, приобретенные в отчетном году женой и сыном.

"В декларации за 2016 судья не указал доходы жены от занятия предпринимательской деятельностью и в виде страховых выплат, средства на ее счету в банке и земельный участок сына, приобретенный в отчетном году. Также в декларации 2015 года чиновник не указал 3 авто жены, а за 2016 - доход от их продажи", - добавили в НАПК.

Всего установлено недостоверные сведения в декларациях судьи на сумму свыше 500 тыс. гривен и 1,5 млн гривен соответственно.

Напомним, ранее Киевская прокуратура объявила подозрение и провела обыски у руководителя Госрезерва Украины Вадима Мосийчука.

    Реклама на dsnews.ua